10 трендов маркетинга мобильных приложений 2021 года по версии экспертов

Рынок мобильных приложений становится всё более конкурентным. App Annie прогнозирует, что в 2021 году будет скачок расходов на мобильную рекламу до $290 млрд. Это на 21% больше, чем в 2020 году.


Чтобы понять, как продвигать приложения в условиях растущей конкуренции, мы спросили экспертов о том, к чему готовиться маркетологам, ASO-специалистам и издателям приложений в этом году.

1. Снижение комиссии App Store повлияет на конкуренцию и цены

В ноябре 2020 года стало известно о снижении комиссии App Store до 15% для разработчиков, получающих менее $1 млн в год. Это событие может привлечь в App Store больше стартапов. Усилится конкуренция на рынке, могут возрасти рекламные ставки. Некоторые разработчики снизят цену на приложения, чтобы платить меньшую комиссию.

2. Нужно будет вкладываться в альтернативные каналы продвижения

В 2021 году недостаточно продвигаться только через App Store, Google Play и использовать стандартные рекламные каналы (такие, как Facebook и Google Ads). Чтобы привлечь аудиторию и получать больше установок, нужно использовать альтернативные рекламные площадки и магазины приложений. Например, выложить приложение в Mac Store и App Gallery, продвигаться через Tik Tok. Важно инвестировать в аудиторию и создавать комьюнити вокруг приложения: вкладывать в SMM, email-маркетинг, сайт.

3. Будут глобальные перемены из-за изменения правил IDFA

IDFA — это уникальный номер, который помогает связывать установку приложения на конкретном устройстве с рекламной кампанией. В начале 2021 года должно вступить в силу новое правило, согласно которому для отслеживания IDFA нужно будет разрешение пользователя. Уже сейчас всю информацию о собираемых данных разработчик должен разместить на странице приложения. Apple пообещала удалять из App Store те приложения, которые отслеживают информацию о пользователе без разрешения.

В 2021 году мы можем услышать о новых тактиках сбора информации. Станут развиваться платформы, обладающие своими данными. Маркетологи будут по-другому оценивать ROI. Таргетированная реклама может стать дешевле, а реклама в Apple Search Ads (ASA) — дороже. Возрастёт роль ASO.

4. Возрастёт важность улучшения продукта и продвижения бренда

Эксперты рекомендуют вкладываться в улучшение продукта и развитие бренда. В 2021 году роль бренда на мобильном рынке возрастёт. Чтобы привлечь внимание к своему продукту после изменения политики отслеживания IDFA, нужно будет приложить большие усилия. Поэтому важно добавлять новые функции в приложение, работать над качеством рекламных сообщений, внедрять автоматизацию и применять новые показатели для отслеживания эффективности рекламы.

5. С внедрением 5G приложение нужно будет адаптировать под более высокие скорости

В 2021 году мы можем увидеть увеличение пользовательской активности с 5G. Технология будет приучать пользователей к новым скоростям. Таких же возможностей будут требовать и от приложений.

6. На первый план выйдет автоматизация, воронки продаж и data-driven подход

Источник: smartsheet.com

Маркетинг мобильных приложений будет двигаться в сторону комплексного подхода. Важно учитывать все метрики и понимать их взаимосвязь между собой. Нужно больше работать над построением воронки продаж, автоматизировать процессы и внедрять data-driven подход.

7. Нужно готовиться к изменениям в индексации App Store

Автокоррекция сильно влияет на поисковую выдачу и ограничивает использование брендовых запросов в семантическом ядре. Появление нового поисковика Apple может повлиять на индексацию приложения по различным запросам в App Store.

8. Пакеты подписок будут чаще использоваться для монетизации и вовлечения

Издатели приложений будут работать над повышением вовлечённости клиента. Разработчики будут пытаться быстрее монетизировать свои приложения. Больше компаний могут начать использовать пакетные подписки, чтобы сделать свои ценовые модели привлекательнее.

9. Возрастёт значение визуальной оптимизации в продвижении приложения

Появляются новые тренды визуальной оптимизации, издатели тестируют рекламные креативы на иконках, скриншотах и внутри игр. С каждым годом всё больше пользователей начинают перелистывать страницу приложения до конца, поэтому все её элементы будут влиять на восприятие приложения пользователем. Визуальная оптимизация увеличивает конверсию на 17-24%.

10. ASO будет больше влиять на продукт

Больше профессионалов из сферы мобильного маркетинга станет участвовать в ASO. ASO будет сильнее влиять на продукт и маркетинг мобильных приложений. Выигрывают те издатели, которые используют профессиональные инструменты оптимизации.

Чек-лист по трендам 2021

Чтобы выяснить тренды продвижения мобильных приложений, мы опросили 13 известных маркетологов, руководителей и специалистов из сферы мобайла. Опираясь на события 2020 года и мнение профессионалов, мы дадим мобильным маркетологам и издателям приложений рекомендации на 2021 год:

  • Пробуйте новые и нестандартные платформы продвижения приложений, так как стандартных каналов будет мало для привлечения аудитории. Продвигайтесь в TikTok, задумайтесь над размещением в Mac Store и App Gallery.
  • Адаптируйтесь к изменениям политики IDFA. Подумайте над тем, как убедить пользователей предоставить доступ к нужным вам данным.
  • Работайте над качеством и функциями приложений. Это особенно актуально в условиях растущей конкуренции и развития технологий 5G. Продвигайте свой бренд, так вам будет проще работать с лояльной аудиторией без помощи рекламы.
  • Автоматизируйте рекламу, внедряйте воронки продаж и data-driven подход. Рассматривайте маркетинг мобильного приложения комплексно, учитывайте все факторы, влияющие на эффективность.
  • Следите за изменениями индексации в App Store. Убирайте из метаданных те запросы, которые перестали приносить трафик из-за автокоррекции и ограничений по брендовым запросам.
  • Задумайтесь над использованием разных пакетов подписок для мотивации и вовлечения пользователей. Так у вас будет больше вариантов привлечения пользователей с разным достатком и потребностями.
  • Уделяйте больше внимания визуальной оптимизации. Следите за трендами, но находите способы выделиться на фоне конкурентов.
  • Начните рассматривать ASO комплексно. Используйте данные, получаемые в процессе анализа и поисковой оптимизации для развития вашего продукта.

Оригинальный текст https://ru.asodesk.com/blog/10-mobile-app-marketing-trends-in-2021-according-to-experts/