Гендерное неравенство в геймдизайне постепенно исчезает

5 мая 2017

Согласно недавнему исследованию Бюро интернет-рекламы, 52% геймеров на сегодняшний день - это женщины. Долгие годы игровая индустрия считалась сугубо мужским бизнесом, однако процент женщин в геймдизайне постоянно растет.

Четыре года назад газета The Boston Globe опубликовала статью под названием “Женщины остаются аутсайдерами в индустрии видеоигр”. Она положила начало череде жутких историй, в которых конференц-залы игровых компаний мало чем отличались от мужских раздевалок.

Как же всё изменилось с 2013 года! Мужчин в игровой индустрии по-прежнему больше, но и количество женщин растет, а женоненавистнический менталитет уходит в прошлое.

Для женщин сейчас - идеальное время начать карьеру в геймдизайне. Но всё ли у них получится?

Любите ли Вы игры?

Есть целый ряд навыков, необходимых для карьеры геймдизайнера, но нет ничего важнее неподдельного интереса к играм. Увлекает ли Вас то, как геймплей сочетается с историей и ее графическим оформлением? Можете ли Вы отличить по-настоящему качественный игровой процесс от среднего? Если да, у Вас есть преимущество - то, чему нельзя научиться. Это врожденная склонность к геймдизайну.

Однако не каждый геймер может стать хорошим геймдизайнером. Нужно уметь работать в команде и быть готовой к напряженной работе. Кроме того, нельзя быть слишком чувствительной: может, “мужские раздевалки” и остались в прошлом, но руководящие должности по-прежнему занимают мужчины. Если Вы не умеете принимать конструктивную критику, эта карьера не для Вас!

Начало

Многие дизайнеры начинают свой творческий путь в роли тестировщиков. Это крепкая основа для всех аспектов дизайна. Также это помогает определиться со специализацией. Есть много направлений: от общих компьютерных наук до профессиональной квалификации в геймдизайне. Спешить не следует - имеет смысл рассмотреть все варианты.

Зарплата

Правда в том, что женщины в игровой индустрии по-прежнему зарабатывают меньше мужчин. Однако это во многом связано с тем, что мужчины чаще занимают руководящие посты. С увеличением количества женщин в индустрии, разумно предположить, что в скором времени заработная плата выровняется.

ОБ АВТОРЕ

Внештатный писатель Джекки начинала свою карьеру в области разработки программного обеспечения, а также преподавала информатику в школах. Несколько лет назад она обзавелась семьей и теперь воспитывает двух дочерей, пишет статьи и гуляет с лозорным лабрадором по кличке Берти.

Оригинальный текст The Gender Gap in Game Design is Gradually Closing