​Как не отставать от жизни разработчику софта

13 декабря 2018

На вопросы отвечает Марио Пешев, CEO DevriX

Я полагаюсь на сообщество гиков и определенный перечень ресурсов, за которыми тщательно слежу, чтобы идти в ногу со временем как разработчик. Я трачу от 6 до 10 часов в неделю на чтение и научно-исследовательскую работу, чтобы оставаться в курсе последних технологических новинок.

Ниже приведены основные ресурсы, которыми я пользуюсь.

Членство в сообществах

В далеком 2005 году я был активным участником нескольких технических сообществ. На каком-то этапе я перешел на WordPress и присоединился к WordPress-сообществу как разработчик плагинов и рецензент. Это постепенно переросло в работу с ядром Word Press, организацию встреч и конференций WordCamps, обучение других организаторов событий, перевод плагинов и подобные занятия.

Я общался с тысячами сподвижников по WordPress, которые выполняли различные роли в сообществе, и благодаря этому освоил множество оптимальных методик, используемым в WordPress, PHP и JS сообществах, в сфере MySQL и других областях (таких как облачный хостинг).

Запоминающимся примером было закрытое мероприятие WordPress, на которое были приглашены сто пятьдесят выдающихся участников. Нам предстояло обсудить актуальные проблемы в нашей области. Некоторые решения были очевидны с точки зрения разработчика – но участие продавцов хостинга, экспертов по доступности, дизайнеров пользовательского интерфейса, полиглотов и маркетологов полностью поменяло наше видение и помогло нам найти оптимальное решение, которое бы учитывало все аспекты.

Следование трендам

Есть определенные большие тренды, которые просто невозможно пропустить. Когда адаптивный веб-дизайн стал значимым – только ленивый не писал или не говорил о нем. То же самое касается Node, React, определенных ИСР, быстрого роста некоторых продавцов на рынке и ожесточенных споров, где сравниваются языки программирования или хостинговые аккаунты и т.д.

Все это хороший повод протестировать что-то «модное», чтобы потом решить, стоит ли его использование вложенного времени.

Личные проекты и научно-исследовательская работа

Все, что ты прочитал или услышал – бесполезно до тех пор, пока ты не попробуешь это на практике.

Работа над личными проектами или научно-исследовательская работа – это отличный способ соотнести платформу/инструмент/библиотеку со своей повседневной деятельностью.


Я создал огромное множество внутренних платформо-независимых инструментов, чтобы протестировать что-либо. Некоторые из них все еще используются – боты для Slack, расширения для систем управления проектами (написанные на специфических языках, таких как Go), платформа автоматического мониторинга или преобразование web-приложения, которые я часто использую.

Блоги

Вы можете с легкостью найти самые популярные блоги о конкретном техническом стеке и инструментах, которыми вы пользуетесь. Просматривайте последние публикации и обращайте внимание на информацию об инновациях в технической сфере.

Я также слежу за Hacker News, Slashdot, DZone, diginomica, Recode и другими тематическими техно-порталами и блогами, где обсуждаются разные виды технологий. Вы можете найти новости и пресс-релизы, опубликованные на Techcrunch или Mashable, и на их основании сделать соответствующие выводы.

Product Hunt – крайне полезный ресурс для отслеживания новых релизов, особенно если вы вникаете в суть проектов, запущенных на этой площадке. Возможность глубоко разобраться в продукте является основным отличием Product Hunt от конкурентов.

Подкасты

Если вы каждый день много времени проводите в пути, бегаете по утрам или просто предпочитаете что-то слушать, когда ходите по делам, то подкасты – это прекрасная возможность оставаться в курсе последних новостей.

Существует огромное множество подкастов о веб-разработке и разработке ПО: Modern Web, The Big Web Show, The Web Ahead, HTTP 203, FiveJS, Sitepoint Podcast, The Changelog, Herding Code и еще множество других, посвященных технологиям.

Возможно, ваш любимый технологический стек тоже анализируют какие-нибудь подкаст-эксперты. Просто просматривайте iTunes, ваш любимый подкаст-клиент или приложение и ищите онлайн.

Локальные и виртуальные мероприятия

Очень полезно посещать различные конференции и встречи. Если у вас есть возможность посетить лучшие из международных мероприятий, то я бы определенно рекомендовал это сделать.

За прошедшие 15 лет я посетил около сотни конференций и множество встреч. Посещение событий, связанных с вашей деятельностью, может быть чрезвычайно результативным и познавательным – подумайте о мероприятиях, которые касаются безопасности, технологий с открытым кодом, хостинга или даже юзабилити и дизайна.

В дополнение к тематическим сессиям, знакомства с людьми во время перерывов или на вечерних мероприятиях могут быть очень полезны. Много лет подряд я встречаю большинство своих близких друзей-гиков на мероприятиях, т.к. это основной способ, который они используют для отслеживания последних трендов.

Книги

Некоторым людям достаточно комфортно следить за несколькими блогами для того, чтобы разобраться в чем-либо. Я обсуждал на Quora, почему книги более основательны, чем блоги, и я все еще верю, что книги – это инструмент для более глубокого изучения технической темы.

Необходимо сделать оговорку, что отрасль разработки развивается с огромной скоростью, а на написание книги может уйти несколько лет. Но есть некоторые книги, например, такие, как: “Clean Code” , “The Pragmatic Programmer” , “The Gang of Four ”, “Software Craftsmanship”, “Domain-Driven Design” , “Refactoring to Patterns” , “Software Architecture in Practice”, “Test-Driven Development” , “Continuous Delivery” , “Code Complete” , которые не устаревают и достойны прочтения в любом случае.

Тот факт, что сегодня стало возможным опубликовать независимую книгу, и даже публикация PDF на Kindlе требует всего нескольких часов – невероятен. В результате мы имеет более широкую коллекцию современных книг, не отстающих от времени.

Кроме того, вы можете изучить много важных тем, которые не имеют прямого отношения к вашей ежедневной деятельности. Я видел ответ Эндрю МакГрегора со ссылкой на книгу Site Reliability Engineering, где обсуждалось, что SRE инженеры делают в Google. Книга охватывает гораздо больше, чем рабочий заголовок Google – историю SRE, недостатки в унифицировании должностей разработчиков и то, как SRE инженеры комбинируют несколько технических навыков в своем рабочем окружении.

Те же принципы могут быть взяты на вооружение и применены в других организациях – инженерам, работающим в других IT-компаниях, также будет полезно изучить их.

Курсы

Платформы МООК (Массовый открытый онлайн-курс) – это прекрасный способ изучить новые технологии, не уходя в них с головой.

Но вновь в большинстве случаев опыт побеждает теорию, а использование двух этих составляющих является наилучшей комбинацией. Кстати, большинство образовательных онлайн-платформ запускают новые курсы, на которых обсуждаются актуальные инструменты, языки и платформы. Отслеживание подобных курсов позволит с легкостью найти конкретные области, достойные дальнейшего исследования.

Социальные сети

Twitter и LinkedIn – это самый легкий (и эффективный) способ наблюдать за коллегами по отрасли, блогами, изданиями и сообществами онлайн. Там регулярно размещаются посты, и вы можете создать различные списки и группы (по крайне мере в Twitter) для каждой темы, которая вам интересна.

Огромное количество людей «зависают» в группах Facebook. Присоединившись к нескольким местным техническим группам или международным сообществам по вашей индивидуальной программной платформе или языку, вы сможете получать новости, обновления и устанавливать новые связи с коллегами по отрасли, заинтересованными в карьерном росте и профессиональном развитии.

Подписка на влиятельных людей в сфере высоких технологий

Многие лидеры в сфере IT поддерживают заметное онлайн-присутствие. Некоторые зависают в Twitter, другие в LinkedIn. Кто-то ведет блог, а кто-то сидит на Quora, Stack Overflow или другой онлайн площадке, форуме или сети.

Найти людей, которыми вы восхищаетесь и которые обучают и продвигают контент (открыто делятся ноу-хау и недавним опытом) – это отличный способ понять, что происходит внутри соответствующего сообщества.

Коворкинги

Если вдруг вы работаете удаленно, или у вас случается отпуск или другие выходные дни – коворкинг-центры рядом с вами прекрасно помогут совместить работу с гик-разговорами или лекциями.

Некоторые коворкинги или лаборатории хакеров также организуют встречи по вечерам или на выходных. Если есть возможность, посетите те из них, которые находятся рядом с вами, и пообщайтесь с людьми, которые регулярно там тусуются. Большинство коворкингов поддерживают активную почтовую рассылку или анонсируют различные групповые события или сессии, которые ведут члены сообщества на Facebook.

Коллеги

В идеале, если вы работаете в компании с другими хорошо мотивированными личностями в сфере ИТ, вы можете подружиться со своими коллегами- .разработчиками и делиться полезной информацией, ресурсами и опытом
Отличный вариант – встречаться раз в месяц по выходным для парного программирования. Совместное посещение мероприятий поможет вам познакомиться с коллегами по отрасли, которых уже знают ваши товарищи.

Можно организовывать воркшопы также и на работе. Привлечение других членов команды может научить вас многому о внутренней политике на работе. Кроме того, вы узнаете, как улучшить вашу собственную работу с учетом ожиданий других отделов и команд.

Quora

Первоначально я присоединился к Quora благодаря нескольким выдающимся инженерам и техлидам, обсуждающим неотложные проблемы своей отрасли. Спустя некоторое время я следил за множеством тем, посвященных самым разнообразным технологиям – от машинного обучения и блокчейна, нескольких языков программирования и фреймворков до таких общих тем, как Web-разработка, программная инженерия, разработка программного обеспечения, обучение программированию и языки программирования.

Я нашел некоторые полезные для работы инструменты, ссылки на книги, где определенные языки освещались более подробно, и обсуждения, которые раскрывали достоинства и недостатки определенной технологии.

Существуют также и другие подходы, которые можно использовать: например, техсообщества в Slack, активные форумы по веб разработке, Reddit и т.д. Чтобы сэкономить время, автоматизируйте часть этого процесса с помощью ленты уведомлений и следуйте календарю событий. Это поможет вам сохранить лучшие истории в Pocket, выбрать книги для чтения на ближайшие месяцы, а подкасты слушать в промежутке.



Оригинальный текст How To Keep Up To Date As A Software Developer