Уделите внимание информационному поводу пресс-релиза: СМИ оценят это по достоинству

Прежде чем вы решите заняться и вложить деньги в пиар своего продукта, подумайте о поводах, которые можно будет предложить журналистам. Достойный, интересный, необычный повод моментально "приклеивает" внимание СМИ. Всё в ваших руках!

Для того чтобы СМИ написали о вашей компании, нужен пресс-релиз, который сделает вашу фирму известнее и через журналистов оповестит общественность о том, что происходит в вашей организации. Привлекая таким образом внимание аудитории, вы формируете определенное общественное мнение, желаемый имидж и знакомите читателей со своими продуктами и услугами.

Заинтересовать представителей медиасферы – нелегкая задача, кроме того, трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. Нужно не только знать правила написания пресс-релиза (которыми мы поделимся с вами в следующей статье), но и уметь подобрать информационный повод, перед которым не сможет устоять редактор. Путем создания информационных поводов необходимо переводить интересы организации в разряд интересов общественности.

Что такое информационный повод?

Информационный повод – это событие, которое своей значимостью, актуальностью и необычностью может заинтересовать читателя/слушателя того или иного средства массовой информации, стать предметом обсуждения.

В жизни любой организации происходят различные события – как хорошие, так и плохие. Многие из них – готовые информационные поводы, над которыми необходимо поработать, расставить нужные акценты, чтобы об этих событиях услышала широкая общественность.

Основой для информационного повода должна служить действительно новая и интересная информация, поданная в объективной форме.

По какому поводу можно писать?

Достижения компании, обнародование финансовых и статистических показателей, тенденций её развития;
Запуск новой продукции, услуги, проекта. Простая презентация продукта — вещь зачастую скучная, и надо уметь сделать из нее информационный повод, превратить в шоу, сказку, окружить тайной и вызвать интерес в первую очередь у редакторов. Попробуйте усилить зрелищность события;
Внедрение новых технологий;
Организационные изменения, например, покупка пакета акций конкурента, изменение размера уставного капитала, смена руководящего состава;
Участие организации в социальных программах, поддержка общественных инициатив;
События, связанные с важной для организации датой. Не каждый эпизод в жизни компании достоин стать информационным поводом, поэтому надо подойти к выбору ответственно. Можно придать событию дополнительную значимость, приурочив его к общественному празднику или другому, более важному событию.
Проводимые организацией мероприятия и те, в которых приняли участие представители организации (конференции, семинары, приёмы). Присутствие известных личностей добавляет значимости таким событиям. При этом нужно помнить, что если на пресс-конференции или еще каком-нибудь мероприятии участник что-либо озвучил, следовательно, это уже случилось, произошло. Соответственно, писать об этой сделке, запуске проекта и т.п. нужно в момент события, а не тогда, когда его участники или организаторы посчитали нужным об этом заявить.

Что делать в период информационного штиля?

Создайте рейтинг. СМИ обожают рейтинги, листинги и индексы. Лучшие, худшие, самые успешные, самые провальные — как бы там ни было, рейтинги, как и сплетни, хорошо развевают скуку, и выглядят при этом респектабельно. Это вполне может компенсировать отсутствие новостной составляющей.

На время откажитесь от пресс-релизов. Договоритесь об интервью. Не перевелись еще корреспонденты, у которых есть время побеседовать с представителями вашей организации, особенно если вы можете предложить инсайдерскую информацию для материала, над которыми идет работа в СМИ.

Попробуйте организовать круглый стол или однодневный семинар (возможно даже бесплатный), который может быть полезен вашей целевой аудитории. Это хороший способ познакомиться с потенциальными потребителями и привлечь внимание СМИ.

Помните, что, согласно догме газеты «Ведомости», «журналист должен относиться ко всем событиям, компаниям и людям с одинаковым скептицизмом. Ценность для читателя - главный критерий при выборе тем для освещения», а значит и при выборе или создании информационного повода. Не каждое событие достойно стать информационным поводом для пресс-релиза, поэтому надо хорошо подумать, прежде чем его создавать. Креатив как один из инструментов PR способен сыграть очень важную и значительную роль в продвижении товара. Но вот какой эта роль окажется: положительной или отрицательной, полностью зависит от профессионализма его создателя.