Будущее мобильных приложений: основные тренды и прогнозы на 2017 год

6 января 2017

Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Спрос на них растет, и, чтобы угодить потребителям, чьи запросы в этой области постоянно меняются, нужно создавать только самые лучшие приложения.

Растущий спрос привел к тому, что ключевой характеристикой деловой и производственной сфер стала инновационность. Со временем все совершенствуется, поэтому исследования стали необходимостью! Все, что появляется в Сети, переходит на мобильные устройства и контролируется пользователем. Приложения, сайты, базы данных - все в ваших руках.

Благодаря приложениям уже так много технологий связаны с мобильными устройствами, что просто необходимо быть в курсе последних обновлений. Именно поэтому перед вами - краткое изложение новейших трендов в мобильной индустрии.

Современное положение

Гибридные приложения:

Гибридные приложения - это быстро развивающаяся технология в области разработки мобильных приложений. Возможности этой технологии безграничны: с ней можно неплохо сэкономить, ее можно использовать не только в одной операционной системе OS, и она отвечает всем требованиям разработки приложений.


Большинство разработчиков до сих пор предпочитают нативные приложения, однако спрос на гибридные приложения со стороны потребителей растет. С другой стороны, у приложений HTML5 нет конкурентов. Нативные приложения старомодны, но это лучшее, что вы можете предложить, если вам требуется наилучшая производительность пользователей.

Beacon с интегральной GPS технологией:

Основная задача этой технологии - стереть грань между онлайном и оффлайном. Возможно, вы уже слышали, что YouTube анонсировал оффлайновый режим, а в устройствах на платформе iOS эта технология уже используется под названием iBeacon. Android также вступает на эту территорию. Сильная конкуренция!


Подобные технологии помогают отслеживать точное местоположение. Они очень популярны в сфере розничной торговли и туризма. Нет необходимости напоминать о таких компаниях, как Uber, которые используют их по максимуму.

Виртуальная реальность и искусственный интеллект:

Виртуальная и дополненная реальности заняли особое место в области мобильных игр. Вспомните недавний успех Pokémon Go - эта игра разлетелась по всему миру как только была появилась на рынке.


Искусственный интеллект, напротив, не так стремителен, но тоже постепенно занимает свое место в мобильной индустрии. Такие компании, как Google, Facebook и IBM, уже готовы оставить очередной след в истории. С внедрением искусственного интеллекта алгоритмы станут более сложными и конкурентоспособными.

Обеспечение безопасности и пользовательские приложения:

Корпоративные приложения характеризуются качественной разработкой и интересным дизайном. Однако приложения также необходимо защищать от взлома.

Приложения коренным образом изменяют мир, поэтому угрозы безопасности имеют место быть. Мобильные телефоны - это личные устройства, и их безопасность - это обязательное условие.

Облачные мобильные приложения:

Разрабатываете приложение, которому для функционирования необходимо много места? Облако - это решение для любого приложения с тяжелой графикой и множеством функций. Они быстрые, их можно создавать без каких-либо ограничений и большинство из них безопасны.


Сейчас наблюдается всплеск использования сразу нескольких устройств, связанных с мобильными телефонами. Смысл в том, чтобы синхронизировать мобильные приложения на нескольких устройствах одновременно. Облако позволит применять различные функциональные возможности к таким технологиям, как Интернет вещей и искусственный интеллект.

Интеграция с большими объемами данных:

Аналитика играет важную роль в понимании результатов выхода новой технологии на рынок. В частности, она является обязательным условием принятия решений в бизнесе. Эффективно отслеживать использование того или иного устройства можно только при использовании больших объемов данных.


Приоритетная навигация:

Если говорить о мобильных приложениях, они должны быть эффективными и понятными в использовании. Сложная навигация обычно приводит к удалению приложения. Недружелюбный интерфейс также может стать серьезным препятствием на пути к успеху.

Новинки

Интернет вещей:

Связь одних устройств с другими - вот, что такое Интернет вещей. Его будущее пока неясно, но ожидается, что Интернет вещей будет играть важную роль.


В мире технологий все связано благодаря Интернету вещей. Он развивался вместе с умными устройствами и носимой электроникой, и в ближайшие годы они раскроют свой потенциал. Наш мир приблизится к тому моменту, когда Интернет вещей будет занимать в нем центральное место. В связи с таким ростом спроса разработчикам приложений необходимо переключить свое внимание со смартфонов на умные устройства.

Носимая электроника:

Носимой электроники пока не так много, но каждое устройство инновационно и полезно. Благодаря Apple Watch и Google Glasses носимая электроника стала одной из самых популярных тем в мире технологий. Производство промышленной электроники растет, и все больше устройств связаны между собой.


До настоящего момента большинство приложений для носимой электроники было связано со здравоохранением. Теперь же носимые устройства могут использоваться предприятиями для улучшения показателей продуктивности и эффективности. В последнее время заговорили об использовании носимой электроники в текстильной промышленности и индустрии моды. Вскоре они проникнут во все существующие отрасли.

Дроны:

Google, Amazon (Amazon Prime Air) и многие другие стремятся как можно скорее запустить беспилотную службу доставки. Основная мысль: “Дроны появились, чтобы остаться навсегда”. На самом деле, их широкое распространение ожидалось еще в 2016. Ключевой составляющей этой технологии станут приложения, которые будут контролировать, отслеживать и анализировать все действия дронов. Для дронов уже разработано несколько приложений (например, Parrot AR). Отныне задача мобильных разработчиков - решить различные проблемы, связанные с контролем за данной технологией.

Кроме того, разработчикам необходимо прийти к решению вопроса уязвимости систем безопасности. Идеальное решение - вот, что сможет выделить вас из толпы.

Статистика и прогнозы

По результатам проведенного на Facebook исследования, у 73% людей есть мобильные устройства. Кроме того, исследование, проведенное в 2014 году Google, показало, что мобильные устройства в среднем используются 1 минуту 10 секунд за раз, что составляет 177 минут в день.

Мобильные устройства уже составляют 22% от всей онлайн-торговли в США, и к 2018 году этот показатель может возрасти до 27%.

Ожидается, что к 2018 году прибыль от продажи носимой электроники по всему миру вырастет до 100 миллиардов долларов.

Станут доступными второе поколение Apple Watch, фитнес-браслеты и многое другое. В домах появится связь с технологией Интернет вещей, и к 2020 году в домах и машинах появится множество умных объектов.

Мобильная коммерция, по различным прогнозам, составит до 45% от всех онлайн-продаж к 2020 году.

Распространение бесконтактной оплаты также ожидается в этом году. Количество поддерживающих такой вид оплаты устройств увеличится до 600 миллионов по всему миру.

Теперь все сводится к тому, где каждый из вас находится в этом развивающемся мире технологий.


Что Вам необходимо для Вашей идеи

Около 4,8 миллиардов человек по всему миру используют мобильные телефоны. Эта цифра указывает на то, что необходимо ощутимое присутствие в сфере мобильных приложений. Это нелегко в связи с высокой конкуренцией, однако стандартные требования никогда не меняются: ваши мобильные приложения должны быть легкими в использовании, инновационными, интерактивными, с резервным копированием данных.

Подумайте и действуйте

То, во что вы верите, и то, как думают люди, имеет значение

Привлечение масс - это не главное при выходе приложения на рынок. Вы должны вложить в него свое сообщение о том, во что вы верите. Вы должны найти правильных людей в правильном месте. Поймите их, вовлеките их, а затем удовлетворите их потребности.

Выберите правильное направление

Позвольте людям самим выбирать, как думать по-новому. Новое решение приободрит их. Добавьте функций, которые их привлекут, и сделайте свое приложение полезным. Для разработки выбирайте компетентных специалистов и структурируйте свои идеи. Ваше приложение должно быть таким, чтобы люди сами захотели его приобрести.

Разработайте удобный для пользователя дизайн

И наконец, нужно нечто большее, чем интересные уровни и дизайн. Персонализируйте, детализируйте, визуализируйте и будьте уникальными. Взгляните на свою работу с точки зрения пользователя. Но самое главное - любите то, чем вы занимаетесь. Именно в этом и заключается магия.

В конце концов, именно то, что побеждает в борьбе с развивающимися технологиями, и есть инновация и вместе с тем - лучшая услуга. Идеи с нестандартными концепциями всегда тепло принимают в мире, в котором нет слова “невозможно”.

Оригинальный текст The Future of Mobile: 2017 App Trends, Numbers & Predictions