Как повысить узнаваемость бренда с помощью социальных сетей

26 июня 2017

Социальные сети стали одним из самых мощных маркетинговых инструментов и сформировали совершенно новую разновидность маркетинга в области цифровой рекламы. Если вы только разрабатываете маркетинговую стратегию, запомните, что работа с социальными сетями для повышения узнаваемости бренда просто необходима. Однако прежде чем создавать профили своей компании, нужно определиться, какие платформы лучше всего подойдут для её продвижения.

Выбирая социальную сеть, нужно учитывать тип продуктов или услуг, которые вы предлагаете, а также вашу целевую аудиторию. Следует отметить, что у каждой платформы есть свои характеристики пользователей на основе определенных демографических данных, поэтому четкое понимание аудитории каждой платформы необходимо для формирования общей стратегии по работе с социальными сетями.

Кто пользуется социальными сетями?

В своем отчете для Social Media Examiner Уоррен Найт подробно разобрался в пользователях каждой социальной сети:

* Facebook - 1,86 млрд активных пользователей;
* Twitter - 319 млн активных пользователей;
* Instagram - 600 млн активных пользователей;
* LinkedIn - 500 млн активных пользователей.

На Facebook нет преобладающей возрастной группы, в то время как 22,5% пользователей Twitter - это люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Наиболее интересные демографические данные Instagram представлены в отчете Салмана Аслама для Omnicorp:

* 80% пользователей находятся за пределами США;
* Более половины пользователей - женщины;
* 28% пользователей - люди в возрасте от 18 до 29 лет.

В отчете также говорится о том, что 100 млн пользователей LinkedIn старше 50 лет.

Основываясь на этих данных, можно сделать вывод, что компаниям, чья целевая аудитория - молодежь, нужно создавать профили в Twitter и Instagram, а компаниям, чья целевая аудитория - люди всех возрастов или люди старше 35, - в Facebook.

Что касается LinkedIn, то хотя он и является одной из основных социальных платформ, у него немного другая система подсчета ежедневных активных пользователей. LinkedIn направлен на работу с профессионалами в той или иной сфере, а также на связи компаний с потенциальными работниками и наоборот. Пользователи LinkedIn активны нерегулярно: при поиске работников или работодателей его используют значительно чаще. Если вы работаете в B2B-сфере, вам следует уделять больше внимания LinkedIn, однако для большинства B2C-компаний LinkedIn - это второстепенная платформа, следующая за Facebook, Instagram и/или Twitter.

Типы социального контента

Теперь, детально разобрав пользователей каждой из социальных платформ, поговорим о том, как повысить узнаваемость вашего бренда. Как же этого добиться? Используя правильно подобранный контент!

Задайте себе вопрос: “На чем специализируется мой бизнес? Какие ключевые слова лучше всего описывают мою компанию?” Создавая контент, всегда помните об этих элементах, чтобы он только укреплял позиции вашего бренда.

Диша Динеш выделяет следующие виды контента:

* органический контент;
* эмоциональный контент;
* сторителлинг;
* разговорный контент;
* контент в режиме реального времени;
* информационный контент;
* визуальный контент.

Органический контент - это контент, написанный специально для вашей аудитории. К нему относятся записи в блоге или оригинальные изображения с подписями. С предоставлением статистики или фактов такой контент автоматически становится информационным.

Эмоциональный контент должен заставить потребителя что-то почувствовать. Это может быть забавный мем или вдохновляющий рекламный ролик.

Сторителлинг - это история со смыслом, которую вы рассказываете. Например, вы можете написать о том, как тяжело было открыть свое дело или вступить со своими подписчиками в дискуссию, задав им какой-то вопрос. Важно, чтобы пост был интерактивным.

Контент в режиме реального времени обычно связан с различными праздниками и памятными датами. В один из таких дней поделитесь подходящим изображением, чтобы отметить праздник и повысить узнаваемость бренда.

Наиболее эффективными видами визуального контента являются инфографика, мемы и изображения (в том числе gif), но доминирует определенно видеозаписи.

Советы по подбору контента для каждой социальной сети

Существуют общие рекомендации по работе с социальными сетями, однако у каждой из них есть свои особенности. Вот несколько советов, которые следует иметь в виду при обновление ваших профилей.

1. Facebook. Чтобы повысить узнаваемость бренда за счет работы с данной платформой, важно понимать, что их алгоритм разработан для увеличения охвата ваших постов. Чем больше лайков и комментариев получает пост, тем выше уровень вовлеченности. Однако как достичь более высокого уровня? Нужно размещать контент, который гарантированно вызовет реакцию и соберет лайки и комментарии. Наиболее высокий уровень вовлеченности в Facebook демонстрируют фото- и видеоматериалы, в особенности видеотрансляции. На примере актера Криса Пратта становится понятно, что самый популярный тип контента - юмористический: он несет в себе позитив и разбавляет бесконечные профессиональные посты. К тому же смех помогает снять стресс. Отличным примером забавного контента являются видео Криса с хэштегом #WhatsMySnack, ставшие мега-популярными.

2. Twitter. Чтобы повысить вовлеченность пользователей в Twitter, важно с умом использовать хэштеги. Можно ставить популярные хэштеги или создавать свои собственные - пользователи в любом случае будут использовать их для поиска по сайту. Мы рекомендуем размещать максимум три хэштега в одном посте, иначе он будет выглядеть как спам. Также играет роль частота обновлений: чем чаще вы пишете, тем активнее ваша страница. Несмотря на ограничение в 140 символов, есть несколько способов поделиться более длинным текстом: вставить ссылку на другой сайт, добавить текст на картинку и прикрепить её к твиту или разбить ваше сообщение на несколько твитов так, чтобы, прочитав их по порядку, ваши фолловеры соединили их в единый пост. Ретвиты тоже влияют на повышение вовлеченности, так как вы помогаете не только себе, но и автору оригинального твита. Задавайте вопросы. Проводите опросы. А советы по использованию фото- и видеоматериалов в Facebook также относятся и к Twitter.

3. Instagram. Instagram отличается от Facebook и Twitter тем, что позволяет делиться только фото- и видеоконтентом. Однако, как и в Twitter, здесь можно использовать хэштеги. Несмотря на возможность использования до 30 хэштегов, рекомендуется включать в сам пост только несколько хэштегов, а остальные добавлять в комментариях. Это удобно для аналитики, а также легче воспринимается пользователями при просмотре ленты. Но не злоупотребляйте хэштегами! Джонатан Чан советует использовать только те хэштеги, которые относятся к вашему посту или вашему бизнесу. Что касается видеоматериалов, то в Instagram не так давно появилась функция Stories, которая позволяет делиться видео в режиме реального времени, но все видео будут доступны на вашей странице только в течение 24 часов, а затем исчезнут. Не забывайте проявлять интерес к вашим подписчикам, а также другим компаниям и представителям вашей сферы деятельности и местного сообщества. Взаимодействие друг с другом даст вашему профилю толчок и свяжет вас с единомышленниками. В конце концов, все эти сети не зря называются социальными.

4. LinkedIn. LinkedIn значительно отличается от трех предыдущих платформ, однако такие базовые принципы, как комментирование записей и планирование, действуют и здесь. Если вы размещаете статью или другой контент, ваши контакты могут оставлять комментарии. Вообще, статьи - один из самых популярных типов контента на LinkedIn. Недавнее исследование показало, что короткие посты (менее 1000 слов) не так популярны, а вот записями от 3000 слов и более делятся чаще. Не забывайте добавлять фото- или видеоматериалы, так как у статей с визуальной поддержкой более высокий процент перехода по ссылкам. Один из вариантов - создать инфографику. В отличие от других социальных сетей, на LinkedIn не рекомендуется размещать рекламу и спам. Основная цель этой платформы - предоставить пользователям качественный информативный контент. Участие в профильных группах также выгодно для вашего бренда, так как в группах легче найти людей из вашей отрасли.

Надеемся, теперь, когда вы стали лучше понимать пользователей социальных сетей и виды контента, вам будет проще продумать вашу собственную стратегию по работе с социальными сетями.

Оригинальный текст How to Boost Brand Awareness with Social Media