Что такое гостевой пост и как его писать?

11 ноября 2016

Гостевой пост – это пост в блоге, написанный не автором, а приглашенным лицом (другим блогером, читателем и т. д.). Владелец блога, который размещает гостевой пост, получает бесплатный уникальный контент, релевантный предпочтениям подписчиков, делает свой блог более разнообразным по наполнению и, как следствие, более привлекательным для широкого круга читателей, а также получает возможность отдохнуть и сделать перерыв до следующего обновления блога.

Существует целый ряд сайтов и блогов, которые принимают гостевые посты. Подробные списки подобных блогов легко найти в Интернете. Вот один из них: http://www.shoutmeloud.com/list-of-50-best-blogs-that-accept-guest-posts.html

Выбрав подходящий блог, тщательно изучите правила, которые данный блог предъявляет к написанию и публикации гостевых постов, а затем начинайте писать.

Чтобы вы смогли создать качественный гостевой пост, мы подготовили для вас перевод статьи Why You Suck at Guest Blogging (and What The Pros Do Differenly) от 28 октября 2016 года об основных ошибках, которые допускают гостевые блогеры.

Написание гостевых постов до сих пор остается отличным инструментом для увеличения посещаемости вашего сайта или блога, но только, если вы делаете все правильно. Это значит, что нужно избегать ошибок, которые допускает большинство гостевых блогеров.Многие начинают писать гостевые посты только потому, что другие блогеры сказали им, что это хорошая идея, но сами они не понимают, почему же она так хороша. У них нет четких целей. Или хуже - их цели неправильны.

Они уверены, что удачный гостевой пост - это пост, который собирает много комментариев и репостов. Но это огромная ошибка. Комментарии и репосты работают только на владельца блога - вам они никак не помогут.

Ваша цель - увеличить посещаемость своего блога или сайта, поэтому вам не нужны десятки просмотров, репостов и комментариев в чужом блоге. Однако увеличение посещаемости за счет гостевых постов - это не цель сама по себе. В этом нет смысла, если новые посетители посмотрят ваш сайт, но больше никогда к нему не вернутся.

Остается только одна по-настоящему стоящая цель написания гостевых постов: получить больше подписчиков. Очень важно, чтобы посетители становились подписчиками, потому что большинство людей могут посетить ваш сайт лишь однажды, а потом они могут и не вспомнить, что его нужно проверить на наличие нового контента. Однако если они уже включены в список рассылки, вы можете начать выстраивать с ними отношения и, когда у вас появится новый контент или продукт, сможете отправить им сообщение с приглашением оценить новинку.

Если вы тщательно изучите тему написания гостевых постов, получение более ста новых подписчиков за каждый гостевой пост станет реальностью. Задумайтесь об этом. Как долго вам придется искать сто новых подписчиков, если вы будете просто ждать, пока кто-нибудь посетит ваш блог или сайт, а затем надеяться, что этот посетитель подпишется на вашу рассылку?

Но даже поставив правильную цель, можно допустить глупую ошибку.

Ошибка #1: Вы пишете для блога, который вам не подходит

С точки зрения получения большего количества подписчиков выбранный вами блог может не подходить вам по двум причинам:

- У него нет достаточного количества читателей, чтобы оправдать ваши усилия.
- Его аудитория не подходят вашему блогу.

Вы можете найти подходящий блог и написать хоть сотню гостевых постов, но не получить ни одного нового подписчика, потому что этот блог читает слишком мало людей. С другой стороны, вы можете получить сотню новых подписчиков всего за один пост, потому что выбранный вами блог читают правильные люди.

Но как понять, достаточно ли подписчиков имеет блог? Если вам повезет, в блоге будет указано количество подписчиков или читателей в месяц. Вам нужны как минимум 5.000 подписчиков или 100.000 посетителей в месяц.

Чтобы найти подходящий блог, вам необходимо:

- Просмотреть аккаунты в социальных сетях. Десятки тысяч фолловеров в Твиттере и тысячи подписчиков на странице в Фэйсбуке означают, что у выбранных сайтов достаточная посещаемость, чтобы оправдать время, потраченное на написание гостевого поста.
- Оценить, сколько репостов и комментариев обычно собирают посты. У более популярных постов должно быть как минимум несколько десятков репостов, в идеале - более ста.
- Проверить информацию о блоге на Technorati и Alexa. Однако знайте, что их оценка иногда может быть не совсем корректной.

Однако работа с крупным сайтом не гарантирует хороших результатов. Вам также нужно знать о том, кто читает этот блог. Оцените опыт читателей выбранного вами блога. Если вы хотите привлечь экспертов, то не пишите для блога, предназначенного для новичков, даже если он посвящен выбранной вами теме.

Ошибка #2: Вы пишете на тему, которая вам не подходит

Ваша тема может быть неподходящей во многих смыслах. Результат всегда один - люди не станут подписываться на ваш блог.

- Вы выбираете тему, не соответствующую тематике блога, для которого вы пишете гостевой пост.
- Вы выбираете тему, которая попросту не интересует его читателей.

Как выбрать тему для гостевого поста?

- Изучите список самых популярных постов в блоге, для которого вы пишете. Какие темы поднимаются чаще всего?
- Просмотрите последние 50 постов, в особенности те, которые собрали наибольшее количество репостов и комментариев.
- Выберите тему (из тех, что были особенно актуальны в последнее время), которая точно подходит данному блогу.

Ошибка #3: Вы не умеете призывать к действию

Люди часто откладывают дела на потом. По возможности они вообще избегают любых действий. Если в роли гостевого блогера вы не сможете заставить их действовать, вы не добьетесь никаких результатов.

Большинство тех, кто пишет гостевые посты, просто дают ссылку на свой блог и надеются на лучшее, но многие люди даже не кликнут по этой ссылке просто потому, что не увидят веской причины для этого. Вот почему гостевой пост всегда должен содержать в себе призыв к действию, в котором вы четко объясняете читателю его следующий шаг.

В данном случае призыв к действию - это ссылка после краткой информации об авторе, единственной задачей которой является привлечь посетителей и подписчиков к вашему блогу.

Так выглядит стандартный раздел “Об авторе”: “Джек Джексон рассуждает о писательском мастерстве на своем сайте jackjacksonwriter.com. Его электронные книги могут помочь вам писать лучше”.

Даже если текст перед этим разделом идеален, лишь очень небольшое количество людей действительно приобретут электронные книги Джека Джексона, потому что здесь нет призыва к действию.

Вам нужно объяснить людям, почему им необходимо выполнить то или иное действие.

Поэтому, если вы хотите выглядеть как профессионал, ваш раздел “Об авторе” должен выглядеть следующим образом: “Джек Джексон - писатель, который пытается вдохновлять других авторов работать над своими книгами, публиковать их и попадать с ними в списки бестселлеров. Вы можете скачать его электронные книги, чтобы узнать пять основных причин, по которым издатели отвергают книги, и понять, как проложить своей книге путь к книжным полкам людей”.

Ошибка #4: Вы даете ссылку на неудачную страницу

Увеличение количества посетителей вашего сайта бессмысленно, если в конечном итоге они просто покинут его. Вам нужно добиться того, чтобы люди подписывались на ваши новости и обновления.

Грубейшая ошибка гостевого постинга - давать ссылку только на главную страницу вашего сайта. На типичной главной странице слишком много отвлекающих деталей, поэтому сложно заставить посетителей сразу же на вас подписаться.

Конечно, вы никогда не добьетесь того, чтобы 100% ваших посетителей стали вашими подписчиками, но вы можете попытаться получить хотя бы 50% из них. И помочь в этом должна страница, на которую ведет ваша ссылка. Эта страница должна убедить посетителей подписаться на вас.

Так какой же должна быть страница, на которую вы даете ссылку?

На ней должно быть специальное поле или окно с тремя обязательными элементами:

- Заголовок, который подчеркивает основное преимущество подписки на ваш сайт
- Список причин, по которым людям следует на вас подписаться
- Четкий призыв к действию в виде приглашения ввести и подтвердить электронный адрес

Ошибка #5: Вы предлагаете неправильные бонусы

На ваш блог подпишется очень мало людей, если вы не предложите им что-нибудь взамен. Не просите людей просто “подписаться на ваши обновления” - придумайте бонус, который люди смогут получить, только подписавшись на вас. Когда предлагаются бонусы, на блог подписывается намного большее количество людей.

Ключевой вопрос здесь такой: “Может ли получение вашего бонуса стать следующим шагом после прочтения вашего гостевого поста?”

Простейший способ - объяснить, почему ваш бонус является решением вопросов, которые остались у читателя после прочтения вашего поста. Например, если вы пишете пост о пользе медитации, читателей, скорее всего, заинтересует бонус, который поможет им начать медитировать. Или, скажем, вы пишете о рекламе на Фэйсбуке в целях продвижения бизнеса. Тогда вашим бонусом может стать детальный обзор других методов онлайн рекламы.

Если вы хотите использовать гостевые посты, чтобы в короткие сроки создать длинный список подписчиков, вы должны научиться связывать ваши бонусы с темами, на которые вы пишете. Когда вы научитесь это делать, ваши результаты значительно улучшатся. Вам не понадобится масса новых бонусов - вы сможете связывать темы постов с теми бонусами, которые у вас уже есть.

Итак, если вы сделаете все правильно, отдача от гостевых постов будет невероятной!

Те, кто тщательно изучают, как эффективно использовать гостевой постинг, чтобы увеличить посещаемость и получить внушительный список подписчиков, добиваются отличных результатов. Количество их посетителей и подписчиков резко увеличивается, и в большинстве случаев приток подписчиков сохраняется даже спустя месяцы после размещения поста.

Благодаря сотрудничеству с ведущими сайтами, вы сможете повысить свой статус эксперта. Авторитет и доверие приведут к запросам на интервью, приглашениям написать гостевой пост (от более крупных блогов) и увеличению продаж ваших услуг или продукции. Кроме того, отношения, которые вы выстроите с владельцами блогов, смогут предоставить вам еще больше возможностей, в том числе для продвижения контента вашего собственного блога.

Однако первоочередной результат - это видеть, как люди подписываются на ваш блог. И если вы все сделаете правильно, вы сможете получать более 100 подписчиков за каждый гостевой пост.

ОБ АВТОРЕ: В данный момент Питер Сандин уворачивается от айсбергов у побережья Финляндии в ходе морского путешествия со своей женой и собаками. Но вы можете скачать его электронную книгу “7 ключевых способов преуспеть в гостевом постинге”, которая расскажет вам, как получать более 100 новых подписчиков за каждый гостевой пост.

Оригинальный текст Why You Suck at Guest Blogging (and What The Pros Do Differently)